BlogIngresar
Versión beta: estamos terminando de armar faufena y puede haber datos incompletos. ¿Viste algo para sumar? Escribinos. Vamos por la versión 445: apretá F5 para ver lo último.
Inicio / Verticales

Verticales

Todo el catálogo, ordenado de lo general a lo particular: vertical → sector → rubro. Abrí una vertical con «+» y entrá a cualquier sector o rubro para ver sus empresas. El número es la cantidad de empresas. Los datos de cada industria (Oil & Gas, minería, renovables) están en Sectores.

23 verticales · 144 sectores · 559 rubros

Upstream

Upstream
Facilities
6 sectores · 17 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Construcción de Caminos & Locaciones 15

Empresas que hacen movimiento de suelos, construcción y mantenimiento de caminos de yacimiento, locaciones de pozo y asfalto vial.

Movimiento de Suelos & Obra Civil Menor 63
Well Hook Up — Enganche de Pozos 17

Empresas que hacen el enganche de pozos (well hook up): el montaje de las cañerías, el manifold de boca de pozo, los instrumentos y la conexión del pozo a la línea de conducción, para ponerlo en producción.

Tendido de Flowlines & Ductos 32

Empresas que tienden líneas de conducción: flowlines de acero, ERFV y polietileno, ductos y troncales, oleoductos y gasoductos, cruces especiales y protección catódica. Diseño según ASME B31.4 (líquidos) y ASME B31.8 (gas), soldadura según API 1104.

Montaje Electromecánico 26

Empresas que montan instalaciones de superficie: baterías, plantas compresoras, estaciones de bombeo e interconexión de tanques (interconnecting). Montaje de cañerías según ASME B31.3.

Mantenimiento & Servicios Petroleros 3
Upstream
Drilling & Completion
5 sectores · 38 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Materiales de Pozo · API 5CT, API 6A 15

Materiales que quedan en el pozo petrolero, en perforación y terminación (drilling y completion): casing y tubing (OCTG, API 5CT), que se bajan y cementan al perforar, y cabeza de pozo y árbol de Navidad (Christmas tree), con sus válvulas, bridas y anillos según API 6A. Los compra la operadora (YPF, Shell, PAE, Chevron…). No son repuestos de la torre ni del set de fractura.

Materiales para Torre, Fractura & Equipos en Locación · API 16C 8

Materiales y repuestos de los equipos que trabajan sobre el pozo y en la locación: torre de perforación y workover, set de fractura, well testing, desarenado, flowback y facilities tempranas (EPF). Flow iron de alta presión (uniones de golpe, codos giratorios, pup joints) según API 16C, válvulas de alta presión y repuestos de bombas de lodo y de fractura. Los compran las empresas de servicios (Halliburton, SLB, Nabors, DLS Archer, Rakiduam…).

Drilling 67
Completion 36
Well Services 57
Upstream
Mantenimiento & Operación
4 sectores · 10 rubrosVer vertical →

Downstream

Downstream
Contratistas
3 sectores · 15 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Mant. & Revamp & Turnaround 136
Limpieza Hidrocinética 4

Limpieza de intercambiadores de calor, hornos, tanques, recipientes y cañerías con agua a alta y ultra alta presión (hidrojet, hasta 40.000 psi), típica de paradas de planta en refinerías y plantas petroquímicas.

Trabajos en Atmósfera Inerte 1

Trabajos dentro de reactores, recipientes y columnas inertizados con nitrógeno: carga y descarga de catalizador, inspección y reparación de internos, con personal especializado y equipos de respiración con suministro de aire. Muy común en refinerías y plantas petroquímicas (downstream).

Materiales & Equipos

Talleres8 sectores · 40 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Fabricantes con Estampa ASME 23

Todos los talleres de Argentina que tienen estampa ASME vigente, en orden alfabético. La estampa la otorga ASME después de auditar el sistema de calidad del taller: U (recipientes a presión, Sección VIII Div. 1), U2 (Sección VIII Div. 2), S (calderas, Sección I), T (tanques de transporte) y R (reparaciones, National Board). En cada empresa figura su especialidad.

Sin rubros activos
Fabricantes ASME sin Estampa 28

Talleres sin estampa ASME con antecedentes comerciales fabricando equipos sometidos a presión bajo código ASME VIII. Muchas operadoras compran equipos según código sin exigir la estampa. En orden alfabético; en cada empresa figura su especialidad.

Fabricantes de Skids de Proceso 35

Talleres que arman unidades de proceso completas sobre skid: unidades LACT, medición fiscal de gas, acondicionamiento de gas combustible, aire de instrumentos, inyección de químicos, VRU, manifolds, trampas lanzadoras y receptoras y antorchas. Integran en taller recipientes, cañerías, instrumentos, estructura y electricidad, y entregan la unidad probada lista para conectar en campo.

Talleres de Prefabricado 6

Talleres que prefabrican cañerías (spools) para luego montarlas en obra: corte, biselado, soldadura, tratamiento térmico, ensayos no destructivos y pintura. La capacidad se suele medir en pulgadas de soldadura por mes.

Fabricantes de Estructuras Metálicas 10

Talleres que fabrican estructuras metálicas: pipe racks, plataformas, escaleras, soportes, pórticos, tolvas, chutes y naves industriales, listas para montar en obra.

Mecanizados & Metalmecánica 82
Subcontratos de Taller 17
Materiales para Equipos ASME 13
Tanques API 650 / 6536 sectores · 6 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
API 650 (in situ) · Vol: 20.000 – 50.000 m³ · Ø 38 – 61 m, H 17 – 20 m 5

Empresas que construyen en obra (in situ) tanques de almacenamiento API 650 de 20.000 a 50.000 m³: los tanques más grandes de terminales, refinerías y plantas de tratamiento.

API 650 (in situ) · Vol: 5.000 – 20.000 m³ · Ø 21 – 38 m, H 14 – 17 m 7

Empresas que construyen en obra (in situ) tanques de almacenamiento API 650 de 5.000 a 20.000 m³.

API 650 (in situ) · Vol: 1.000 – 5.000 m³ · Ø 11 – 21 m, H 10 – 14 m 7

Empresas que construyen en obra (in situ) tanques de almacenamiento API 650 de 1.000 a 5.000 m³.

API 650 (in situ) · Vol: 160 – 1.000 m³ · Ø 5 – 11 m, H 9 – 10 m 0

Empresas que construyen en obra (in situ) tanques de almacenamiento API 650 de 160 a 1.000 m³, típicos de baterías y plantas de yacimiento.

API 650 (taller) · Vol: < 160 m³ · Ø hasta 4,7 m, H hasta 9 m 17

Talleres que fabrican tanques API de hasta 160 m³ en su planta y los despachan terminados.

API 653 (in situ) · Reparación de tanques 19

Empresas que reparan, inspeccionan y ponen a punto tanques de almacenamiento existentes según la norma API 653: cambio de fondos y anillos, techos, sellos, boquillas y pruebas.

Materiales
Piping
14 sectores · 29 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Caños Acero Carbono · ASTM A53, ASTM A106, API 5L 16

Caños de acero al carbono con y sin costura: ASTM A53 y ASTM A106 Gr. B para piping de planta, API 5L para flowlines y ductos y ASTM A333 para baja temperatura. Espesores (schedule) según ASME B36.10M.

Caños Acero Carbono con Recubrimiento · NAG-108, ISO 21809-1, DIN 30670 8

Caños de acero al carbono con recubrimiento polimérico externo bicapa o tricapa (polietileno o polipropileno sobre epoxi), para flowlines, ductos, gasoductos y oleoductos enterrados. Normas de referencia: API 5L para el caño; NAG-108 (ENARGAS) para el revestimiento anticorrosivo de cañerías de gas en Argentina, dentro del marco de seguridad de NAG-100; ISO 21809-1 y DIN 30670 para el recubrimiento. Incluye las mantas termocontraíbles que recubren las uniones soldadas en obra.

Cañerías Plásticas · API 15HR, API 15LR, API 15LE, ISO 4427, ISO 4437 11

Cañerías no metálicas para conducción de fluidos, flowlines y ductos: caños de ERFV/PRFV (epoxi o poliéster reforzado con fibra de vidrio) según API 15HR (alta presión) y API 15LR (baja presión), y caños de polietileno PE / PEAD según API 15LE (petróleo y gas), ISO 4427 (agua) e ISO 4437 (gas).

Bridas · ASTM A105, ASME B16.5 20

Bridas welding neck, slip-on, ciegas, socket weld, roscadas y lap joint según ASME B16.5 (hasta 24″) y ASME B16.47 (26″ a 60″), clases 150 a 2500. Material típico: ASTM A105 (acero al carbono), ASTM A350 LF2 (baja temperatura) y ASTM A182 (aleados e inoxidables).

Accesorios · ASTM A234 WPB, ASME B16.9 18

Accesorios para soldar a tope (butt weld): codos, tees, reducciones y casquetes según ASME B16.9, en ASTM A234 WPB (acero al carbono) o ASTM A403 (inoxidable). Los accesorios de 2″ o menos van en Accesorios ≤ 2″.

Accesorios ≤ 2″ · ASTM A105, ASME B16.11 10

Accesorios forjados de 2″ o menos, con extremos socket weld (SW) o roscados (NPT): codos, tees, cuplas, tapones y uniones según ASME B16.11 (clases 2000, 3000, 6000 y 9000), derivaciones weldolet, sockolet y threadolet según MSS SP-97, niples swage según MSS SP-95 y uniones dobles según MSS SP-83. Material típico: ASTM A105.

Flowlines & Ductos — Materiales · NACE SP0286, ASME B31.8 10

Materiales específicos para flowlines y ductos: juntas monolíticas (aislantes) que separan eléctricamente tramos con protección catódica según NACE SP0286, y monturas de derivación para conexiones sobre cañerías en servicio. Diseño de gasoductos según ASME B31.8.

Espárragos · ASTM A193 B7, ASTM A194 2H 15

Espárragos ASTM A193 B7 con tuercas ASTM A194 2H (lo más usado), B7M para servicio ácido, ASTM A320 L7 para baja temperatura e inoxidables B8/B8M. Armado y torque de uniones bridadas según ASME PCC-1.

Juntas · ASME B16.20, ASME B16.21 15

Juntas metálicas espirometálicas (también llamadas espiraladas) y RTJ (ring joint) según ASME B16.20, y juntas no metálicas planas de fibra, grafito o PTFE según ASME B16.21.

Válvulas de Bloqueo & Retención · API 600, API 6D, API 608, API 594, ASME B16.34 30

Válvulas de bloqueo y retención de accionamiento manual (volante o palanca, sin actuador). Todas son válvulas bridadas, de más de 2″. Normas de referencia: esclusas API 600 (planta y refinería) o API 6D (ductos); globo API 623; retención API 594 o API 6D; esféricas API 608 (planta) o API 6D (ductos y gas); mariposa API 609. En todas: presión-temperatura según ASME B16.34, bridas ASME B16.5 y largo entre caras ASME B16.10. Las de boca de pozo van por API 6A.

Válvulas ≤ 2″ · API 602, MSS SP-99, ASME B16.34 4

Válvulas de hasta 2″ de acero forjado, con extremos socket weld (SW) o roscados (NPT), y válvulas de instrumentación. Normas de referencia: esclusas, globo y retención forjadas API 602; esféricas API 608; válvulas de aguja e instrumentación MSS SP-99; extremos ASME B16.11 y presión-temperatura ASME B16.34.

Válvulas de Seguridad & Alivio · API 526, API 520, API 2000, ASME VIII 8

Válvulas que protegen equipos y cañerías contra sobrepresión. Normas de referencia: dimensiones de válvulas bridadas API 526, dimensionamiento y selección API 520, hermeticidad de asiento API 527 y certificación ASME Sección VIII (estampa UV) o Sección I (estampa V, calderas). Para tanques de almacenamiento, válvulas de presión-vacío y venteos según API 2000.

Aceros Aleados · ASTM A312, ASTM A335, ASTM A182, ASTM A790 9

Caños, accesorios y bridas de aceros aleados e inoxidables para servicios corrosivos o de alta temperatura: inoxidables 304L y 316L (caños ASTM A312, forjados ASTM A182, accesorios ASTM A403), aceros al cromo-molibdeno P5, P9 y P11 (caños ASTM A335), duplex y superduplex (ASTM A790) y aleaciones de níquel como Monel, Inconel e Incoloy (ASTM B).

Tracing · VAPOR & ELÉCTRICO · IEEE 515, IEC 60079-30 6

Tracing: calentamiento de cañerías e instrumentos para evitar congelamiento o mantener la viscosidad del fluido. Steam tracing: tubing de vapor con trampas de vapor, colectores y accesorios. Tracing eléctrico: cables calefactores autorregulados o de potencia constante, con controladores, según IEEE 515 / IEC 60079-30 en áreas clasificadas.

Materiales
ELE-INS
7 sectores · 23 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Cables · IRAM 2178, IRAM 62266, IEC 60502, IEC 60332, UL 13, UL 2250 12

Cables de potencia, comando e instrumentación para plantas y yacimientos. Baja tensión 1,1 kV con aislación de PVC o XLPE según IRAM 2178-1; media tensión según IRAM 2178-2 o IEC 60502-2. Versiones armadas con fleje de acero o alambres de acero (SWA) para tendido directamente enterrado, y blindadas o malladas con pantalla de cobre para variadores e instrumentos. No propagantes de la llama (IEC 60332-1) y del incendio en haz (IEC 60332-3); libres de halógenos y de baja emisión de humos (LSOH) según IRAM 62266. Unipolares para cableado según IRAM NM 247-3; jabalinas de puesta a tierra según IRAM 2309.

Canalizaciones · ANSI C80.1, UL 6, NEMA VE 1, IEC 61537 7

Fabricantes y distribuidores de conduits y caños galvanizados con sus accesorios, y de bandejas portacables.

Cajas Estancas & Selladores · IEC 60079, IEC 60529, UL 1203, UL 886 6

Cajas de paso y de conexión estancas y antiexplosivas, sellos cortafuego para conduits (tipo EYS), prensacables y conectores para áreas clasificadas.

Iluminación ATEX · IEC 60079, IEC 60598, UL 844 4

Artefactos de iluminación industrial y antiexplosiva certificados ATEX / IECEx para zonas clasificadas.

Comando & Protección · IEC 60947, IEC 60898, IEC 61800 14

Materiales de comando y protección de motores y circuitos: contactores, guardamotores, arrancadores suaves y variadores, interruptores, pulsadores y selectores.

Tableros & Transformadores · IEC 61439, IEC 62271, IEC 60076, IRAM 2250 24

Fabricantes y distribuidores de tableros eléctricos de baja y media tensión, centros de control de motores (CCM) y transformadores.

Instrumentos · AGA 3, AGA 9, API MPMS, IEC 60079-11, IEC 61131 53

Instrumentos de presión, temperatura, caudal y nivel, analizadores y cromatógrafos, instrumentos portátiles y de calibración, tubing y conectores para instrumentos, equipos de seguridad intrínseca y controladores PLC, RTU y SCADA.

Rotantes5 sectores · 38 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Bombas 31
Motores 13
Compresores 16
Repuestos · SELLOS MECÁNICOS & EMPAQUETADURAS · API 682 11

Repuestos de sellado de equipos rotantes y válvulas. Sellos mecánicos de bombas (API 682) y empaquetaduras: trenzadas para prensaestopas de válvulas y bombas, y de vástago para compresores reciprocantes.

Hidráulica 20

Empresas de oleohidráulica: fabrican, distribuyen o reparan cilindros, bombas, motores y válvulas hidráulicas, centrales de potencia y bancos de prueba, mangueras y conexiones, y herramientas hidráulicas (torque, tensionado, gatos). Incluye los talleres que mantienen sistemas hidráulicos (flushing, filtrado de aceite). Lo usan los equipos de torre, fractura, workover, grúas y la maquinaria minera y vial.

SLCI — Sistema de Lucha Contra Incendio6 sectores · 24 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Sistemas de Espuma 8

Todo lo que forma un sistema de espuma: el concentrado (espumígeno), el tanque donde se guarda, el proporcionador que lo mezcla con agua y la cámara o vertedera que lo descarga en el tanque o el dique. Normas: NFPA 11 y NFPA 16, API 2021; equipos UL 162 / FM 5130.

Sistemas de Agua 12

Todo lo que lleva y aplica el agua contra el fuego: rociadores, boquillas de agua pulverizada y diluvio, válvulas, monitores, hidrantes y red, mangueras, lanzas y gabinetes. Normas: NFPA 13 (rociadores), 14 (bocas y gabinetes), 15 (agua pulverizada), 24 (red e hidrantes), 1960 (mangueras y lanzas), API 2030; equipos UL / FM.

Bombas & Reserva de Agua 10

Lo que asegura el caudal y la presión: bombas estacionarias de incendio eléctricas y diésel con jockey y tableros (NFPA 20, UL 448, FM), salas de bombas paquetizadas y tanques de reserva de agua para incendio de PRFV o metálicos (NFPA 22).

Autobombas & Vehículos de Emergencia 2

Fabricantes, carroceros y representantes de autobombas y vehículos contra incendio: autobombas industriales y urbanas, unidades forestales y de intervención rápida, y el equipamiento que llevan. Normas: NFPA 1900 (ex NFPA 1901), EN 1846; bombas de vehículo según NFPA 1900 y EN 1028.

Matafuegos, Detección & Agentes Especiales 15

Matafuegos y su recarga (NFPA 10, IRAM 3517), detección y alarma de incendio y Fire & Gas (NFPA 72), sistemas de gases CO₂ y agentes limpios (NFPA 12 y 2001) y supresión para cocinas y vehículos (NFPA 17A y 96).

EPC SLCI 9

Empresas que hacen el sistema contra incendio completo (ingeniería, provisión, montaje, pruebas y puesta en marcha) y las que lo mantienen. Normas: NFPA 11, 13, 15, 20, 24 y 72 según el riesgo; NFPA 25 para mantenimiento; NFPA 30, 58 y 59A; API 2030 y 2021; Dec. 351/79 Anexo VII.

Materiales15 sectores · 85 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
OEM — Original Equipment Manufacturer 0Sin rubros activos
Equipos de Alta Presión 1
Construcción Civil 37
Construcción Metálica 15
Consumibles 38
MRO 28
Químicos & Gases Industriales 16
Lifting Systems 26
Válvulas & Control de Fluidos 52
Herramientas & Máquinas Menores 50
Izaje — Elementos 10
Vehículos, Repuestos & Neumáticos 50
LNG, GNL, GNC & Gasoducto Virtual 8
Cañerías Recuperadas 2

Empresas que recuperan y venden cañería usada de la industria petrolera (tubing, casing, line pipe, varillas), revisada o en el estado en que sale del yacimiento, para usos fuera de Oil & Gas: estructuras, galpones, corrales, alambrados y obras de menor escala. No es material nuevo ni certificado para proyectos, y no es chatarra para fundir.

Tanques de PRFV 2

Tanques, equipos y estructuras de PRFV (plástico reforzado con fibra de vidrio) para agua, efluentes y químicos. Los tanques de reserva de agua contra incendio están también en SLCI › Bombas & Reserva de Agua.

Obras, Ingeniería & Subcontratos

Ingeniería5 sectores · 8 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Ingeniería Conceptual & Básica 47

Ingeniería conceptual (estudios de factibilidad, alternativas y estimación de costos, la etapa menos desarrollada) e ingeniería básica (bases de diseño, diagramas de proceso PFD y P&ID, balances, dimensionamiento de equipos y especificaciones principales). Le sigue la ingeniería de detalle.

Ingeniería de Detalle 66

Ingeniería de detalle: planos, isométricos, especificaciones, hojas de datos, listas de materiales y memorias para comprar y construir. Es la etapa que sigue a la ingeniería conceptual (factibilidad y alternativas) y a la básica (diagramas de proceso, P&ID y dimensionamiento principal).

HAZOP & Seguridad de Procesos 5

Estudios de seguridad de procesos: HAZOP (análisis de peligros y operabilidad, IEC 61882), HAZID, análisis cuantitativo de riesgos (QRA) y estudios LOPA / SIL según IEC 61511.

Memorias de Cálculo & Verificaciones 5

Trabajos puntuales de ingeniería: memorias de cálculo de recipientes, tanques, cañerías y estructuras, análisis de tensiones y por elementos finitos (FEM), y verificaciones de aptitud para el servicio (fitness for service, API 579) de equipos existentes.

Topografía & Relevamientos 26
Obras7 sectores · 28 rubrosVer vertical →
Subcontratos de Obra7 sectores · 38 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Aislación 9
Andamios 14

Alquiler de andamios modulares (obra y offshore) y encofrados modulares, con armado y desarme cuando se pide.

QA/QC — END 89
Tratamiento Térmico en Obra 0
Grúas — Alquiler con Operador 39
Transporte Extra Pesado & Cargas Sobredimensionadas 7
Logística & Transporte Cargas 72

Indirectos

HSE, EPPs & Medicina Laboral10 sectores · 38 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
HSE — Consultoría, Capacitación & Estudios 64
Ropa, Calzado & Guantes 57

Fabricantes y distribuidores de ropa de trabajo (mamelucos ignífugos, térmicos, antiestáticos y descartables), calzado de seguridad y guantes.

Manejo Defensivo 6

El curso de manejo defensivo es un requisito habitual para entrar a manejar a los yacimientos: las operadoras y las empresas de servicios lo exigen a todo conductor de pick-ups, camiones y transporte de personal. Acá están las empresas que dictan esos cursos (teóricos y prácticos), y en muchos casos también evaluaciones psicofísicas y de conducta de manejo.

Cascos & Protección Ocular, Auditiva y Respiratoria 20

Protección de la cabeza y los sentidos: cascos, anteojos y gafas de seguridad (también con aumento), protección auditiva, facial, máscaras de soldador y protección respiratoria.

Trabajo en Altura 21

Equipos para trabajo en altura: arneses de seguridad, líneas de vida, cabos y anclajes.

Detección de Gases 5

Detectores personales y portátiles de gases: H2S y multigas (4 gases: LEL, O2, CO, H2S).

Señalización & Emergencias 11

Señalización y seguridad en planta y yacimiento: cartelería, conos y cinta de peligro, alarmas de retroceso, luces ATEX, arrestallamas, kits de primeros auxilios, duchas y lavaojos.

Verificación de Elementos de Izaje 1

Inspección y certificación periódica de grúas, hidrogrúas, autoelevadores y accesorios de izaje (eslingas, grilletes, ganchos, cables de acero): control visual y dimensional, ensayos no destructivos y pruebas de carga, con el certificado que exige la operadora antes de cada trabajo.

Control de Derrames & Gestión de Residuos 13

Materiales para medio ambiente en obra, yacimiento y planta: kits antiderrame (absorbentes, tierra de diatomeas, pala y bolsas), paños y rollos absorbentes, barreras y mantas oleofílicas, bandejas antiderrame y contenedores de colores para la segregación de residuos.

Medicina Laboral 19
Subcontratos Indirectos5 sectores · 14 rubrosVer vertical →
Rental4 sectores · 21 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Máquinas Pesadas 33

Alquiler de maquinaria pesada sin operador: maquinaria vial y civil, autoelevadores, manipuladores telescópicos y compactos, plataformas elevadoras (tijeras, plumas articuladas y telescópicas) y elevadores de personas.

Máquinas & Herramientas Livianas 34

Alquiler sin operador de equipos livianos: grupos electrógenos, compresores y secadores de aire, moto y electro soldadoras, torres de iluminación y herramientas neumáticas.

Autos & Pickups 32

Alquiler de autos, camionetas y pickups para personal de obra y yacimiento, con o sin equipamiento para ingresar a locación.

Trailers, Baños & Obrador 55

Alquiler de lo necesario para montar un obrador o campamento: trailers de oficina y habitacionales, baños químicos, galpones australianos y plantas de efluentes modulares.

Servicios12 sectores · 72 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Maquinaria Pesada — Venta & Repuestos 10
Protección Anticorrosiva 55
Logística Obra 68
Efluentes & Remediación 30
R&O — Rental & Operation 3
Servicios Profesionales 53
Medios & Instituciones & Cámaras 6
Seguros & Garantías 3
Medio Ambiente 39
Comercio Internacional 14
Tecnología & Sistemas 83
Flota — Mantenimiento 22

Renovables & BESS

Solar Fotovoltaica4 sectores · 4 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Módulos Fotovoltaicos & Inversores 16
Trackers & Estructuras 3
EPC Solar — Llave en Mano 18
Solar & Respaldo de Potencia en Locaciones Remotas 5

Sistemas de energía autónoma para locaciones sin red eléctrica: paneles solares con baterías, generadores termoeléctricos y equipos híbridos que alimentan consumos de baja potencia aislados en el yacimiento (instrumentos, RTU y telemetría, radioenlaces, antenas satelitales, cámaras, protección catódica, iluminación de locaciones y garitas). En Oil & Gas se usan mucho porque los pozos y las instalaciones remotas quedan lejos de la red y un grupo electrógeno no se justifica para pocos watts.

Eólica3 sectores · 3 rubrosVer vertical →
BESS — Almacenamiento2 sectores · 2 rubrosVer vertical →
Biomasa & Biogás2 sectores · 2 rubrosVer vertical →

Trader de Energía

Trader de Energía — Gas & Electricidad4 sectores · 4 rubrosVer vertical →
Sector (empresas)Rubros (empresas)
Comercialización de Gas Natural 3

Comercializadoras y traders que compran gas a los productores y lo venden a industrias, centrales eléctricas, comercios y estaciones de GNC, en boca de pozo o puesto en planta. Gestionan el contrato, la capacidad de transporte, el despacho y la facturación. No construyen ni operan gasoductos.

Comercialización de Energía Eléctrica 2

Comercializadoras que venden energía eléctrica a grandes usuarios en el Mercado Eléctrico Mayorista (MEM), convencional o renovable, con contratos de abastecimiento y gestión ante CAMMESA. Para la compra directa de energía renovable a un generador por el MATER, ver Gestión de Contratos MATER & PPA.

Gestión de Contratos MATER & PPA 1
Consultoría Energética para Grandes Usuarios 2

Un sector con un solo rubro no tiene página propia de rubro: el link va al sector. Al pasar el mouse por un rubro se ve qué incluye y sus normas de referencia. ¿No encontrás lo que buscás? Subí lo que buscás o buscá empresas directamente.